关闭

澳际学费在线支付平台

攻破GMAT考试逻辑题有方法有例子.

刚刚更新 编辑: 浏览次数:281 移动端

  要想说服大家GMAT考试中的GMAT逻辑题真的难,可不能只是说说而已,小编是带着证据来的。虽不不难,GMAT逻辑可掌握起来也不容易,我们不只是靠GMAT逻辑技巧来说话,我们还有活生生的例子。眼见为实,跟着小编快来看GMAT考试中逻辑题的解题规律的同时,不要忘了放到例子了去理解,希望大家争取早日提升自己的正确率。

  以下就是GMAT考试中GMAT逻辑题的三大解题规律:

  GMAT逻辑题解题规律一同一律

  GMAT逻辑题同一律是指在同一思维过程中思想须和自身保持同一。

  GMAT逻辑题同一律有两个基本要求:

  第一、在同一思维中须保持概念自身的同一,否则,就会犯“混淆概念”或“偷换概念”的错误;

  第二、在同一思维过程中须保持论题自身的同一,否则,就会犯“转移论题”或“偷换论题”的错误。 也就是说,同一律要求在同一思维过程(同一思考、同一表述、同一交谈、同一论辩)中,在什么意义上使用某相概念,就自始至终在这个唯一确定的意义上使用这个概念;讨论什么论题,就讨论什么论题,不能偏题、跑题,不能在讨论某个论题的名义下实际讨论别的论题。

  GMAT逻辑题解题规律二不矛盾律

  GMAT逻辑不矛盾律是指两个互相矛盾或互相反对的判断不同真,必有一假。两个判断互相矛盾,是指它们不能同真,也不能同假;两个判断互相反对,是指它们不能同真,但可以同假。在对当关系中,同一素材的A判断和O判断是矛盾关系,A判断和E判断是反对关系。再如“此君是男性”和“此君是女性” 这两个断定互相矛盾,因为二者不能同真,也不能同假;而“此君姓张”和“此君姓李”互相反对,因为二者不能同真,但可以同假。

  不矛盾律要求对两个互相矛盾或互相反对的判断不能都肯定,必须否定其中的一个。否则,就会犯“自相矛盾”的错误。

  GMAT逻辑题解题规律三排中律

  GMAT逻辑题排中律是指两个互相矛盾的判断不能同假,必有一真。排中律要求对两个互相矛盾的判断不能都否定,必须肯定其中的一个。否则,就会犯“两不可”的错误。 对两个互相矛盾的判断,不能同时都肯定,也不能同时都否定。同时都肯定,要犯“自相矛盾”的错误;同时都否定,要犯“两不可”的错误。对两个互相反对的判断,不能同时都肯定,可以同时都否定。同时都肯定则违反不矛盾律,犯“自相矛盾”的逻辑错误,同时都否定则不违反排中律。

  逻辑基本规律应用

  例1某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:  甲:案犯是丙  乙:丁是罪犯  丙:如果我作案,那么丁是主犯  丁:作案的不是我  四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?  A.说假话的是甲,作案的是乙  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁  C.说假话的是乙,作案的是丙  D.说假话的是丙,作案的是丙  E.说假话的是甲,作案的是甲  答案是B 。乙和丁的口供相互矛盾,根据不矛盾律,必有一假。又由条件,四个口供中只有一个是假的,所以甲和丙说的是真话。由“丙作案”和“如果丙作案,那么丁是主犯”可推出“丁是主犯”。因此,丁说的是假话,作案的是丙和丁。

  例2

  张先生买了块新手表。他把新手表和家中的挂钟对照,发现手表比挂钟一天慢了三分钟;后他又把家中的挂钟和电台的标准时对照,发现家中的挂钟比电台标准快了三分钟。张先生因此推断:他的表是准确的。

  以下哪项是对张先生推断的正确评价?

  A.张先生的推断是正确的,因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时快三分钟,这说明手表准时。

  B.张先生的推断是正确的,因为他的手表是新的。

  C.张先生的推 错误的,因为他不应该把手表和挂钟比,应该直接和标准时比。

  D.张先生的推断是错误的,因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。

  E.张先生的推断既无法断定为正确,也无法断定为错误。

  答案是:D。因为确定两个三分钟不是同一概念。张先生的推断违反同一律,犯了 “混淆概念”的错误。

  以上就是贴心的小编为考生们亲情奉上的攻破GMAT考试逻辑题得规律和例子的相关介绍,大家在做GMAT逻辑题时,对GMAT逻辑方面的三个规律多留一份心。大家如果感觉自己 GMAT逻辑题方面有难度,还是重点理解一下文中介绍的,希望能帮助到考生!更多资讯敬请登录澳际留学教育网站每日更新哦。

  • 澳际QQ群:610247479
  • 澳际QQ群:445186879
  • 澳际QQ群:414525537